PEO: consvr@conservatorioverona.it PEC: conservatorioverona@bpec.it +39 045 800 28 14
Home > Docenti > elenco docenti

Albertani Andrea

Viola
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 3, sede centrale)

Alfonsi Paolo

Chitarra jazz
Giorni di lezione: martedì, mercoledì e giovedì (aula 24, sede centrale)

Ambrosini Alberto

Violino, Management dello spettacolo
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 26, sede centrale)

Benatti Carlo

Maestro collaboratore, Accompagnamento pianistico
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 18 e 19, sede centrale)

Bisacchi Marianna

Musica da camera
Giorni di lezione: mercoledì e giovedì (aula 15, sede centrale)

Bonetto Roberto

Teoria dell'armonia e analisi
Giorni di lezione: mercoledì e venerdì (aula 7 e 17, sede centrale)

Bortolamai Claudio

Contrabbasso
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aula 27, sede centrale)

Bortolotti Flavio

Violino
Giorni di lezione: lunedì e sabato (aula 5, sede centrale)

Bosna Pietro

Musica d'insieme per strumenti ad arco
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 16, sede centrale)

Bottos Nicola

Pianoforte jazz
Giorni di lezione: giovedì, venerdì e sabato (aula 2 Boggian e sede centrale)

Bresciani Vittorio

Pianoforte
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 12, sede centrale)

Bressan Andrea

Fagotto, Fagotto barocco
Giorni di lezione: martedì e giovedì (aula 20, sede centrale)

Callegarini Patrizia

Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (Salone di Casa Boggian)

Calonghi Silvia

Bibliotecario, Strumenti e metodi della ricerca bibliografica
Giorno di lezione: mercoledì (aula multimediale, sede centrale)

Caneva Paolo Alberto

Musicoterapia
Giorni di lezione: venerdì e sabato (aula 24, sede centrale)

Capriotti Vinicio

Violino
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 3, sede centrale)

Caracristi Nilo

Corno
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 25, sede centrale)

Carta Silvia

Maestro collaboratore, Accompagnamento pianistico
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (sede centrale)

Cattano Antonio

Trombone jazz, Composizione jazz
Giorni di lezione: giovedì, venerdì e sabato (aula 2 Boggian e sede centrale)

Cleary Maria Christina

Arpa rinascimentale e barocca
Giorni di lezione: da definire

Dal Maso Vania

Teoria, ritmica e percezione musicale
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 9, sede centrale)

Dalla Vecchia Margherita

Pratica organistica e canto gregoriano, Organo e musica liturgica
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 2, sede centrale)

Danese Ferdinando

Trombone
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 25, sede centrale)

de Innocentiis Corrado

Pianoforte
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aula 12, sede centrale)

De Zen Paolo

Musica d'insieme corale e repertorio corale, Direzione di coro
Giorni di lezione: giovedì e venerdì (Auditorium, sede centrale)

Defant Marcello

Violino
Giorni di lezione: giovedì e venerdì (aula 5, sede centrale)

Di Donato Vincenzo

Teoria, ritmica e percezione musicale, Canto rinascimentale e barocco
Giorni di lezione: martedì e mercoledì (Salone Boggian e aula 9 Boggian)

Di Marino Roberto

Strumentazione per orchestra di fiati, Composizione
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 9 e 17, sede centrale)

Dindo Andrea

Maestro collaboratore, Accompagnamento pianistico
Giorni di lezione: lunedì e mercoledì (sede centrale)

Fornasari Patti Paola

Canto lirico
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 19, sede centrale)

Frugoni Alberto

Tromba
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 25, sede centrale)

Gatti Marcello

Flauto traversiere
Giorni di lezione: da definire (sede Boggian)

Gentilini Stefano

Musica da camera
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 15, sede centrale)

Giannelli Viscardi Giulio

Flauto
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 4, sede centrale)

Giorgelè Letizia

Pianoforte
Giorni di lezione: mercoledì e giovedì (aule 21 e 12, sede centrale)

Grazzi Paolo

Oboe, Oboe barocco e classico
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aula 13, Boggian)

Jones Catherine

Violoncello barocco
Giorni di lezione: da definire

Kramer Alfred

Batteria e percussioni jazz
Giorni di lezione: da definire

Laffranchini Ercole

Basso tuba
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aula 24, sede centrale)

Lia Lantieri Annunziata

Canto lirico
Giorni di lezione: lunedì e mercoledì (aula 19, sede centrale)

Lo Porto Isabella

Pianoforte
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 13, sede centrale)

Lucchi Alessandra

Chitarra
Giorni di lezione: martedì e giovedì (aula 8, sede centrale)

Mandarà Luciano

Teoria dell'armonia e analisi
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 17, sede centrale)

Mangialajo Rantzer Tito

Basso elettrico, Contrabbasso jazz
Giorni di lezione: da definire

Mannucci Andrea

Composizione, Musica applicata
Giorni di lezione: mercoledì e venerdì (aula 14, sede centrale)

Mantovani Marco

Teoria, ritmica e percezione musicale
Giorni di lezione: lunedì, giovedì e sabato (aule 9-16-17, sede centrale)

Marabini Matteo

Musica d'insieme fiati
Giorni di lezione: martedì e mercoledì (auditorium, sede centrale)

Marcocchi Stefano

Viola barocca
Giorni di lezione: da definire

Meledina Alberto

Violoncello
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 6, sede centrale)

Messina Pietro

Composizione per la popular music

Micheletti Nicola

Teoria, ritmica e percezione musicale - Laboratorio registrazione video
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 17, sede centrale)

Monti Davide

Violino barocco
Giorni di lezione: da definire

Nardi Giovanni

Saxofono
Giorni di lezione: mercoledì e giovedì (aula 28, sede centrale)

Negri Emanuela

Poesia per musica e drammaturgia musicale
Giorni di lezione: mercoledì e venerdì (aule Begal e 18, sede centrale)

Nicotra Giuseppe

Elementi di legislazione scolastica, pedagogia musicale

Och Laura

Storia della musica
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula Begal, sede centrale)

Och Luisa

Lettura della partitura
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 11, sede centrale)

Pachera Paolo

Teoria, ritmica e percezione musicale, Videoscrittura

Pasetto Claudia

Viola da gamba
Giorni di lezione: lunedì e mercoledì (aula 12, Boggian)

Pasquetto Giancarlo

Canto lirico
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 15 e 19, sede centrale)

Pavan Franco

Liuto
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 11, Boggian)

Pegoraro Roberto

Pratica pianistica
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 4, sede centrale)

Penitenti Alessandra

Arpa
Giorni di lezione: venerdì e sabato (aula 22, sede centrale)

Pescetti Anna Assunta

Pianoforte
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 21, sede centrale)

Petrella Annalisa

Violoncello
Giorni di lezione: martedì e mercoledì (aula 10, sede centrale)

Piccinini Monica

Canto rinascimentale e barocco
Giorni di lezione: martedì (Salone e aula 9, Boggian)

Puttini Luisa

Clarinetto
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 20, sede centrale)

Quarta Alessandro

Musica d'insieme per voci e strumenti antichi
Giorni di lezione: venerdì e sabato (Salone e aula 9, Boggian)

Raschietti Massimiliano

Organo, Organo e musica liturgica
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 2, sede centrale; chiesa di San Nicolò)

Reale Sabrina

Pianoforte
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 21, sede centrale)

Righetti Bruno

Clarinetto
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aula 28, sede centrale)

Russo Luisa

Esercitazioni orchestrali
Giorni di lezione: lunedì e sabato (auditorium, sede centrale)

Samuelli Renato

Chitarra
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 8, sede centrale)

Scaramella Andrea

Violino
Giorni di lezione: martedì e giovedì (aule 5 e 6, sede centrale)

Segafreddo Antonio

Strumenti a percussione, Direzione di gruppi strumentali e vocali
Giorni di lezione: martedì e giovedì (aula 1, Boggian)

Strabbioli Edoardo

Pianoforte
Giorni di lezione: martedì e mercoledì (aula 13, sede centrale)

Torto Diana

Canto jazz
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aule 7 e 14, sede centrale)

Trombetti Saverio

Flauto
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 7, sede centrale)

Vincenzi Marco

Clavicembalo e tastiere storiche
Giorni di lezione: martedì e mercoledì (Salone, aule 9 e 15, Boggian)

Ward-Perkins Hugh

Storia della musica
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula Begal, sede centrale)

Zandonà Federico

Composizione, Musica elettronica, Laboratorio registrazione audio
Giorni di lezione: martedì e sabato (aula 14, sede centrale)

Zecchinelli Luisa

Pratica pianistica, Musica vocale da camera, Psicologia della musica
Giorni di lezione: lunedì e mercoledì (aula 11, sede centrale)

News Artistiche

02 gen 2021

News Didattiche

16 apr 2021

Bando sostegno canoni locazione

entro il 31 maggio 2021 On line
06 apr 2021

Info COVID

Dal 2 novembre 2020 (agg. 14.04.21) Accesso sedi
05 apr 2021

Bandi e Concorsi

Conservatorio di Verona "Evaristo Felice Dall'Abaco"

Via Abramo Massalongo, 2 - Verona
Tel. 045 8002814 / 045 8009133

E-Mail: consvr@conservatorioverona.it
PEC: conservatorioverona@bpec.it

SEGRETERIA DIDATTICA

Apertura al pubblico
► su prenotazione

Ricevimento telefonico
► lun/ven  ore 09:00-11:00