PEO: consvr@conservatorioverona.it PEC: conservatorioverona@bpec.it +39 045 800 28 14
Home > Docenti > elenco docenti

Albertani Andrea

Viola
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 3, sede centrale)

Alfonsi Paolo

Chitarra jazz
Giorni di lezione: martedì, mercoledì e giovedì (aula 24, sede centrale)

Ambrosini Alberto

Violino
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 26, sede centrale)

Benatti Carlo

Maestro collaboratore, Accompagnamento pianistico
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 18 e 19, sede centrale)

Bisacchi Marianna

Musica da camera
Giorni di lezione: mercoledì e giovedì (aula 15, sede centrale)

Bonetto Roberto

Teoria dell'armonia e analisi
Giorni di lezione: mercoledì e venerdì (aula 7 e 17, sede centrale)

Bonfiglio Claudio

Pianista accompagnatore

Bortolamai Claudio

Contrabbasso
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aula 27, sede centrale)

Bortolotti Flavio

Violino
Giorni di lezione: lunedì e sabato (aula 5, sede centrale)

Bosna Pietro

Musica d'insieme per strumenti ad arco
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 16, sede centrale)

Bottos Nicola

Pianoforte jazz
Giorni di lezione: giovedì, venerdì e sabato (aula 2 Boggian e sede centrale)

Bresciani Vittorio

Pianoforte
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 12, sede centrale)

Bressan Andrea

Fagotto, Fagotto barocco
Giorni di lezione: martedì e giovedì (aula 20, sede centrale)

Callegarini Patrizia

Teoria e tecnica dell'interpretazione scenica
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (Salone di Casa Boggian)

Calonghi Silvia

Bibliotecario, Strumenti e metodi della ricerca bibliografica
Giorno di lezione: mercoledì (aula multimediale, sede centrale)

Caneva Paolo Alberto

Musicoterapia
Giorni di lezione: venerdì e sabato (aula 24, sede centrale)

Capriotti Vinicio

Violino
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 3, sede centrale)

Caracristi Nilo

Corno
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 25, sede centrale)

Carta Silvia

Maestro collaboratore, Accompagnamento pianistico
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (sede centrale)

Cattano Antonio

Trombone jazz, Composizione jazz
Giorni di lezione: giovedì, venerdì e sabato (aula 2 Boggian e sede centrale)

Cleary Maria Christina

Arpa rinascimentale e barocca
Giorni di lezione: da definire

Dal Maso Vania

Teoria, ritmica e percezione musicale
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 9, sede centrale)

Dalla Vecchia Margherita

Pratica organistica e canto gregoriano, Organo e musica liturgica
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 2, sede centrale)

Danese Ferdinando

Trombone
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 25, sede centrale)

de Innocentiis Corrado

Pianoforte
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aula 12, sede centrale)

De Zen Paolo

Musica d'insieme corale e repertorio corale, Direzione di coro
Giorni di lezione: giovedì e venerdì (Auditorium, sede centrale)

Defant Marcello

Violino
Giorni di lezione: giovedì e venerdì (aula 5, sede centrale)

Di Donato Vincenzo

Teoria, ritmica e percezione musicale, Canto rinascimentale e barocco
Giorni di lezione: martedì e mercoledì (Salone Boggian e aula 9 Boggian)

Di Marino Roberto

Strumentazione per orchestra di fiati, Composizione
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 9 e 17, sede centrale)

Dindo Andrea

Maestro collaboratore, Accompagnamento pianistico
Giorni di lezione: lunedì e mercoledì (sede centrale)

Donadoni Federico

Pianista accompagnatore

Donini Luca

Saxofono jazz
Giorni di lezione: da definire

Filatova Alexandra

Pianista accompagnatore

Fornasari Patti Paola

Canto lirico
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 19, sede centrale)

Frugoni Alberto

Tromba
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 25, sede centrale)

Gatti Marcello

Flauto traversiere
Giorni di lezione: da definire (sede Boggian)

Gentilini Stefano

Musica da camera
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 15, sede centrale)

Giannelli Viscardi Giulio

Flauto
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 4, sede centrale)

Giorgelè Letizia

Pianoforte
Giorni di lezione: mercoledì e giovedì (aule 21 e 12, sede centrale)

Grazzi Paolo

Oboe, Oboe barocco e classico
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aula 13, Boggian)

Jones Catherine

Violoncello barocco
Giorni di lezione: da definire

Kramer Alfred

Batteria e percussioni jazz
Giorni di lezione: da definire

Laffranchini Ercole

Basso tuba
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aula 24, sede centrale)

Lia Lantieri Annunziata

Canto lirico
Giorni di lezione: lunedì e mercoledì (aula 19, sede centrale)

Lo Porto Isabella

Pianoforte
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 13, sede centrale)

Lucchi Alessandra

Chitarra
Giorni di lezione: martedì e giovedì (aula 8, sede centrale)

Mandarà Luciano

Teoria dell'armonia e analisi
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 17, sede centrale)

Mangialajo Rantzer Tito

Basso elettrico, Contrabbasso jazz
Giorni di lezione: da definire

Mannucci Andrea

Composizione, Musica applicata
Giorni di lezione: mercoledì e venerdì (aula 14, sede centrale)

Mantovani Marco

Teoria, ritmica e percezione musicale
Giorni di lezione: lunedì, giovedì e sabato (aule 9-16-17, sede centrale)

Marabini Matteo

Musica d'insieme fiati
Giorni di lezione: martedì e mercoledì (auditorium, sede centrale)

Marcocchi Stefano

Viola barocca
Giorni di lezione: da definire

Meledina Alberto

Violoncello
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 6, sede centrale)

Messina Pietro

Composizione per la popular music

Micheletti Nicola

Teoria, ritmica e percezione musicale - Laboratorio video
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 17, sede centrale)

Monti Davide

Violino barocco
Giorni di lezione: da definire

Nardi Giovanni

Saxofono
Giorni di lezione: mercoledì e giovedì (aula 28, sede centrale)

Negri Emanuela

Poesia per musica e drammaturgia musicale
Giorni di lezione: mercoledì e venerdì (aule Begal e 18, sede centrale)

Nicotra Giuseppe

Elementi di legislazione scolastica, pedagogia musicale

Och Laura

Storia della musica
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula Begal, sede centrale)

Och Luisa

Lettura della partitura
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 11, sede centrale)

Pachera Paolo

Teoria, ritmica e percezione musicale, Videoscrittura

Pasetto Claudia

Viola da gamba
Giorni di lezione: lunedì e mercoledì (aula 12, Boggian)

Pasquetto Giancarlo

Canto lirico
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 15 e 19, sede centrale)

Pavan Franco

Liuto
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 11, Boggian)

Pegoraro Roberto

Pratica pianistica
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 4, sede centrale)

Penitenti Alessandra

Arpa
Giorni di lezione: venerdì e sabato (aula 22, sede centrale)

Pescetti Anna Assunta

Pianoforte
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 21, sede centrale)

Petrella Annalisa

Violoncello
Giorni di lezione: martedì e mercoledì (aula 10, sede centrale)

Piccinini Monica

Canto rinascimentale e barocco
Giorni di lezione: martedì (Salone e aula 9, Boggian)

Puttini Luisa

Clarinetto
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 20, sede centrale)

Quarta Alessandro

Musica d'insieme per voci e strumenti antichi
Giorni di lezione: venerdì e sabato (Salone e aula 9, Boggian)

Raschietti Massimiliano

Organo, Organo e musica liturgica
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 2, sede centrale; chiesa di San Nicolò)

Reale Sabrina

Pianoforte
Giorni di lezione: martedì e venerdì (aula 21, sede centrale)

Righetti Bruno

Clarinetto
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aula 28, sede centrale)

Russo Luisa

Esercitazioni orchestrali
Giorni di lezione: lunedì e sabato (auditorium, sede centrale)

Samuelli Renato

Chitarra
Giorni di lezione: mercoledì e sabato (aula 8, sede centrale)

Scaramella Andrea

Violino
Giorni di lezione: martedì e giovedì (aule 5 e 6, sede centrale)

Segafreddo Antonio

Strumenti a percussione
Giorni di lezione: martedì e giovedì (aula 1, Boggian)

Strabbioli Edoardo

Pianoforte
Giorni di lezione: martedì e mercoledì (aula 13, sede centrale)

Torto Diana

Canto jazz
Giorni di lezione: lunedì e martedì (aule 7 e 14, sede centrale)

Trombetti Saverio

Flauto
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula 7, sede centrale)

Vincenzi Marco

Clavicembalo e tastiere storiche
Giorni di lezione: martedì e mercoledì (Salone, aule 9 e 15, Boggian)

Ward-Perkins Hugh

Storia della musica
Giorni di lezione: lunedì e giovedì (aula Begal, sede centrale)

Zandonà Federico

Composizione, Musica elettronica, Registrazione audio
Giorni di lezione: martedì e sabato (aula 14, sede centrale)

Zanon Vittorio

Accompagnatore al cembalo

Zecchinelli Luisa

Pratica pianistica, Musica vocale da camera, Psicologia della musica
Giorni di lezione: lunedì e mercoledì (aula 11, sede centrale)

News Artistiche

06 lug 2020

Webinar orientamento post-diploma

16 luglio - 13 agosto 2020 On line
25 mag 2020

Bandi e Concorsi

Conservatorio di Verona "Evaristo Felice Dall'Abaco"

Via Abramo Massalongo, 2 - Verona
Tel. 045 8002814 / 045 8009133

E-Mail: consvr@conservatorioverona.it
PEC: conservatorioverona@bpec.it

SEGRETERIA DIDATTICA

Apertura al pubblico
► su prenotazione

Ricevimento telefonico
► lun/ven  ore 09:00-11:00