studenti programmi di studio ammissioni international bandi e concorsi contatti sostieni il conservatorio
Percorso: Home » News - III European Chamber Music Summer School 2016 - Conservatorio di Sydney

News
III European Chamber Music Summer School 2016 - Conservatorio di Sydney

L’Australia e la musica da camera: terza edizione del Festival Estivo

Nelle prossime settimane, tra il 4 e il 16 luglio, grazie anche a una ormai consolidata collaborazione con il Conservatorio di Verona, si assisterà alla terza edizione del Festival di musica da camera "Estivo” (European Chamber Music Summer School 2016). Dopo l’esperienza ampiamente riuscita degli scorsi due anni, quindi, la città di Verona diventerà di nuovo la sede di una serie di concerti di musica cameristica di alto livello. Gli esecutori, complessivamente trentasei, sono tutti giovani talenti provenienti una delle più prestigiose accademie musicali del mondo: il Sydney Conservatorium of Music.

Nelle due settimane della loro permanenza in città sono previsti quindici concerti. Il primo appuntamento, con due quintetti per fiati (uno di ottoni, l’altro di legni) si svolgerà nella basilica di San Zeno giovedì 7 luglio alle ore 17.30. La maggior parte degli appuntamenti seguenti sarà ospitata nell’Auditorium Nuovo Montemezzi del Conservatorio di Verona e la chiesa di San Fermo Inferiore.

Sono previste inoltre collaborazioni anche con alcuni studenti del Conservatorio veronese, in particolare nella serata conclusiva, inserita nel calendario dei Concerti del Chiostro (16 luglio, ore 21), in cui assieme ai due ensemble di fiati e ottoni australiani si esibirà un gruppo veronese nella prima esecuzione assoluta del brano “TAS”, scritto appositamente dal giovane compositore Alessio Manega, studente del IX anno al “Dall’Abaco” e recente vincitore del I premio assoluto al prestigioso concorso internazionale “2 agosto” di Bologna.



RASSEGNA CONCERTISTICA
SYDNEY CONSERVATORIUM OF MUSIC

Giovedì 7 Luglio

ore 17.30 Basilica di San Zeno
Paragon Brass Quintet (quintetto di ottoni)
Venteux Quintet (quintetto di legni)
Çenà Quartet (quartetto d’archi)
Musiche di P. Dukas, P. Hindemith, J. Haydn, R. Edwards, A. Frackenpohl

ore 21.00 Auditorium Nuovo Montemezzi, Piazza Santa Anastasia
Recital Vocale (voci, pianoforte e archi)
Pentimento Quartet (quartetto d’archi)
Musiche di G.F. Handel, F. Mendelssohn, E. Chausson, G. Rossini, W.A. Mozart, R. Vaughan Williams, B. Smetana


Venerdì 8 Luglio

ore 18.30 Auditorium Nuovo Montemezzi, Piazza Santa Anastasia
Recital Vocale (voci, pianoforte, clarinetto e viola)
Geist Quartet and Alex Zhang (quartetto d’archi e pianoforte)
Musiche di J. Brahms, R. Vaughan Williams, S. Donaudy, O. Respighi, P. Tosti, G. Fauré

ore 21.00 San Fermo Inferiore
Suarez Quartet (quartetto d’archi)
Recital Vocale (voci e pianoforte)
Musiche di L.v. Beethoven, G.F. Handel, G. Butterworth, H. Wolf, L. Delibes, G. Bizet, G. Mahler


Sabato 9 Luglio

ore 19.30 San Fermo Inferiore
Geist Quartet (quartetto d’archi)
Pentimento Quartet (quartetto d’archi)
Çenà Quartet (quartetto d’archi)
Musiche di W.A. Mozart, A. Webern, L.v. Beethoven

ore 21.00 Auditorium Nuovo Montemezzi, Piazza Santa Anastasia

Paragon Brass Quintet (quintetto di ottoni)
Venteux Quintet (quintetto di legni)
Musiche di H. Schütz, W. Lovelock, P. Hindemith, L. Marenzio, C. Debussy, S. Barber


Pellegrinaggio Musicale Mercoledì 13 Luglio

ore 18.00 Duomo di Sant’Elena (zona Duomo)
Paragon Brass Quintet (quintetto di ottoni)
Musiche di P. Dukas, H. Schütz, W. Lovelock

ore 18.45 Auditorium Nuovo Montemezzi, Piazza Santa Anastasia
Pentimento Quartet (quartetto d’archi)
Musiche di D. Shostakovich

ore 19.30 Santa Maria in Chiavica
Geist Quartet (quartetto d’archi)
Musiche di N. Westlake
 
ore 21.00 San Fermo Inferiore
Venteux Quintet and Alex Zhang (quintetto di legni e pianoforte)
Musiche di F. Poulenc


Giovedì 14 Luglio

ore 18.30 Auditorium Nuovo Montemezzi,Piazza Santa Anastasia
Recital Vocale (voci, pianoforte e quartetto d’archi)
Çenà Quartet (quartetto d’archi)
Suarez Quartet and Alex Yau (quartetto d’archi e pianoforte)
Musiche di R. Vaughan Williams, R. Schumann

ore 21.00 San Fermo Inferiore
Recital Vocale (voci e pianoforte)
Geist Quartet (quartetto d’archi)
Musiche di C. Debussy, F. Poulenc, J. Brahms, G. Donizetti, V. Bellini, O. Respighi, M. Ravel


Venerdì 15 Luglio

ore 18.30 Auditorium Nuovo Montemezzi, Piazza Santa Anastasia
Paragon Brass Quintet (quintetto di ottoni)
Recital Vocale (voci e pianoforte)
Pentimento Quartet and Alex Yau (quartetto d’archi e pianoforte)
Musiche di M. Calvert, W. Nagel, L.v. Beethoven, F. Schubert, H. Wolf, C. Debussy, C. Franck

ore 21.00 San Fermo Inferiore
Suarez Quartet (quartetto d’archi)
Recital Vocale (voci e pianoforte)
Çenà Quartet (quartetto d’archi)
Musiche di D. Shostakovich, G.F. Handel, F. Schubert, L. v. Beethoven


Sabato 16 Luglio

ore 18.30 Auditorium Nuovo Montemezzi, Piazza Santa Anastasia
Paragon Brass Quintet (quintetto di ottoni)
Venteux Quintet (quintetto di legni)
Venteux Quintet and Alex Zhang (quintetto di legni e pianoforte)
Musiche di M. Calvert, M. Kamen, J. Medaglia, S. Barber, F. Poulenc

ore 21.00 Chiostro del Conservatorio di Verona
Paragon Brass Quintet (quintetto di ottoni)
Venteux Quintet (quintetto di legni)
Studenti del Conservatorio di Verona
Musiche di A. Manega e altri

Ingresso libero fino ad esaurimento posti.